UMET Bayamón - Contactos | Universidad Metropolitana
(787) 751-1221Admisiones
Buscar
Home   |  Exalumnos   |   Empleo   |   Desarrollo Institucional   |   Asuntos Internacionales       

UMET Bayamón - Contactos

Contactos


Programa Ahora  |  Educacion Contínua  |  Upward Bound  |  Escuela de Ciencias de la Salud  |  INEDA


DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN

  • Dr. Guillermo J. Vázquez Toro
    Director del Centro Universitario de Bayamón
    Tel. (787) 288-1100 Ext. 1351
    gvazquez93@suagm.edu

  • Janine G. Cintrón
    Asistente Administrativo
    Teléfono: 787-288-1100 ext. 1350
    jacintron@suagm.edu

  • Magaly Caldero López
    Asistente Administrativa
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1384
    macaldero@suagm.edu

  • Lisandra Acevedo Ramos
    Asistente Administrativo
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1368
    liacevedo@suagm.edu

  • Yalitza Cardona Rodríguez
    Oficinista
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1350
    yacardona@suagm.edu

  • Pedro L. Rivera Etcheverría
    Supervisor de IT
    Teléfono 787-288-1100 Ext. 1396
    Móvil 939-644-4911
    um_privera@suagm.edu

  • Maribel Cruz Marrero
    Especialista en Apoyo al Usuario
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1354
    mcruz@suagm.edu


DIVISIÓN DE PLANTA FÍSICA Y OPERACIONES

  • Juan J. Merced
    Supervisor de Planta Física
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8308
    Móvil: (939) 644-7901
    jmerced@suagm.edu

  • Luis E. Claudio Dávila
    Empleado de Planta Física
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8308
    leclaudio@suagm.edu

  • Miguel Ocasio Carmona
    Empleado de Planta Física
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8308
    maocasio@suagm.edu

  • Benjamín Betances Rivera
    Supervisor NBM Company
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8309

  • Kelvin Feliz
    Supervisor NBM Company
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8309
    Móvil: (787) 319-3400-4910
    rgonzalez@gcaservices.com

  • Orlando Pelegrín
    Coordinador de Seguridad
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1387
    orpelegrin@suagm.edu

  • Aníbal S. Rodríguez Vázquez
    Coordinador de Estacionamiento
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1391

  • Caseta de Estacionamiento
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8352

  • Antonio Rodríguez Aponte
    Compañía Globe
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8300
    arodriguez@suagm.edu

  • Oficina de Seguridad e Información (Control)
    Teléfono (787) 288-1000 Ext. 1387

  • Maria I. Atehortua Castro
    Oficial de Seguridad Globe
    Teléfono (787) 288-0011 Ext. 8298
    matehortua@suagm.edu

  • Jorge I. Negrón Pantoja
    Oficial de Seguridad Globe
    Teléfono (787) 288-0011 Ext. 8298
    jinegron@suagm.edu

  • Edward Villanueva Concunuba
    Oficial de Seguridad Globe
    Teléfono (787) 288-0011 Ext. 8298
    edvillanueva@suagm.edu

  • Rafael Miranda
    Oficial de Seguridad Globe
    Teléfono (787) 288-0011 Ext. 8298

  • Rafael Rivera
    Oficial de Seguridad de Globe
    Esc. Ciencias de la Salud, Edificio D Primer Piso
     


DEPARTAMENTO DE ASUNTOS ESTUDIANTILES

  • Doratabei López Ortíz
    Directora Asociada Asuntos Estudiantiles
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1356
    dlopez@suagm.edu

  • Ivelisse Díaz Pérez
    Oficial de Promoción y Reclutamiento
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8226
    ivdiaz@suagm.edu

  • Cristina Braña Grovas
    Oficial de Promoción y Reclutamiento
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1362
    cbrana@suagm.edu

  • Yashira M. Cruz Marrero
    Oficial de Admisiones
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1369
    ymcruz@suagm.edu

  • María L. Claudio Vázquez
    Oficial de Admisiones
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1358
    mclaudio@suagm.edu

  • Mirtha A. Díaz Paulino
    Coordinador de Servicios Integrados - CTP
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1392
    mirdiaz@suagm.edu

  • Tasha M. Más Colón
    Oficial de Servicios al Estudiante
    Teléfono (787) 288-1100 ext. 1380
    tmas@suagm.edu

  • Yanira Almonte Cado
    Coordinador Servicio Integrado - Programa AHORA
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1352
    yaalmonte@suagm.edu

  • Karen Ayala Hernández
    Oficial de Servicios Integrados – Programa AHORA
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1365
    karayala@suagm.edu

  • Recepción Programa AHORA
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1397

  • Caroline M. Marcano López
    Oficial de Servicios Integrados – Programa Ahora
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1363
    cmmarcano@suagm.edu

  • Miguel Marrero Alamo
    Registrador Auxiliar
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1353
    mmarrero@suagm.edu

  • Melissa I. Hernández Colón
    Oficial de Recaudaciones
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1378
    mehernandez@suagm.edu

  • Lilia T. Morales Moll
    Consejera
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1361
    ltmorales@suagm.edu

  • Yaneris Rodríguez Cabrera
    Consejera
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1377
    yarodriguez@suagm.edu

  • Kirsys M. Ibarra Sánchez
    Consejera
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1394
    kmibarra@suagm.edu

  • Proceso de Matrícula “Counter”
    Primer Piso Edificio B
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8264


DEPARTAMENTO DE ASUNTOS ACADÉMICOS

  • Dra. Christella Navedo Galíndez
    Directora Asociada Asuntos Académicos
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8238
    navedoc1@suagm.edu

  • Marisol Ramos Romero
    Asistente Administrativo
    Teléfono: 787-288-1100 ext. 8313
    ue_mramos@suagm.edu

  • Nilsa M. Galán
    Coordinadora Académica
    Teléfono 787-288-1100 Ext. 8341
    nigalan@suagm.edu

  • Iris Rivera Figueroa
    Oficial de Avalúo
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8267
    irivera270@suagm.edu

  • Carmen L. Aponte Suárez
    Bibliotecario Profesional
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1367, 1366
    caponte@suagm.edu

  • Maribella Nieves Gómez
    Bibliotecaria Profesional
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1366,
    manieves@suagm.edu

  • Andrés J. González Rojas
    Bibliotecario Auxiliar
    Tel. (787) 288-1100 Ext. 1366, 1366
    andgonzalez@suagm.edu

  • Freddie A. Gutiérrez Rojas
    Bibliotecario Auxiliar
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1367, 1366
    frgutierrez@suagm.edu

  • Carmen I. Lebrón Narváez
    Bibliotecaria Profesional
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8301
    carmlebron@suagm.edu

  • Melmarie Candelario Santiago
    Bibliotecaria Auxiliar
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8392
    mecandelario@suagm.edu

  • Eileen Sánchez Rosario
    Asesora Académica Administración de Empresas y Estudios Técnicos Profesionales
    Teléfono (787) 288 - 1100 Ext. 8247
    eisanchez@suagm.edu

  • Nicole Koctright Camacho
    Asesora Académica Primer Año
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8272
    nkortright@suagm.edu

  • Evelyn Suárez Zayas
    Asesora Académico
    Teléfono: 787-288-1100 ext. 8243
    ue_esuare@suagm.edu

  • Zelma Soto Rodríguez
    Técnico de Laboratorio de Destrezas 
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8296
    zesoto@suagm.edu

  • José F. González López
    Técnico de Laboratorio de Destrezas
    Telefónico (787) 288-1100 Ext. 8330
    jgonzalez309@suagm.edu

  • Naiza Chinea Aponte
    Técnico de Laboratorio de Destrezas
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8297
    chinean1@suagm.edu

  • Profesora Lillian E. Reyes
    Coordinadora de Trabajo Social
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8312
    lreyes37@suagm.edu

  • Profesora Mayra Lugo
    Profesora Regular
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8304
    mlugo22@suagm.edu

  • Profesora Ruth Pérez
    Coordinadora de Administración de Empresas
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1360
    ue_ruperez@suagm.edu

  • Profesor Carmelo Pérez
    Coordinador de Justicia Criminal
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1390
    cperez2@suagm.edu

  • Dra. Consuelo Martínez
    Profesora Sustituta - Español
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8340
    cmartinez43@suagm.edu

  • Dra. Ana Cavero
    Profesora Regular
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8285
    um_acavero@suagm.edu

  • Dra. Maritere Cardona Matos
    Profesora Regular
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8335
    cardonam1@suagm.edu

  • Profa. Bangie Carrasquillo Casado
    Profesora Regular
    Teléfono (787) 288-1100 Ext 8231
    carrasquillob1@suagm.edu

  • Prof. Manuel Pórtela Padilla
    Profesor Regular
    Teléfono (787) 288-1100 Ext 8319
    portelam1@suagm.edu

  • Profa. Vilma J. Olivencia Ortíz
    Coordinadora de Práctica Enfermería
    Teléfono (787) 288-1100 Ext 8274
    olivenciav1@suagm.edu

  • Profa. Carmina Rivera Lozada
    Coordinadora de Práctica Facturación Planes Médicos
    Teléfono (787) 288-1100 Ext 8265
    cperez2@suagm.edu

  • Profa. Aida L.  Lasanta Aponte
    Coordinadora de Práctica de Farmacia
    Teléfono (787) 288-1100 Ext 8265
    lasantaa1@suagm.edu


DEPARTAMENTO DE ASISTENCIA ECONÓMICA

  • Nicole L. García Machado
    Oficial de Asistencia Económico
    Teléfono 787-288-1100 Ext. 1376
    nigarcia@suagm.edu

  • Yolanda Figueroa Pérez
    Oficial de Asistencia Económica
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1395
    um_yfigueroa@suagm.edu

  • Lemuel Díaz Reyes
    Oficial de Asistencia Económica
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8307
    lemdiaz@suagm.edu

  • Kendra Álvarez Santiago
    Oficial de Asistencia Económica
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 8306
    kealvarez@suagm.edu

  • Maricelle Marcano Vázquez
    Oficial de Asistencia Económica-Programa AHORA
    Teléfono (787) 288-1100 Ext. 1399
    marmarcano@suagm.edu


Dirección Postal

  • Universidad Metropolitana
    Centro Universitario de Bayamón
    Apartado 278 Bayamón, P.R. 00960-0278

Dirección Física

  • Carr. 167 Centro de Gobierno Paseo del Parque Esq. Santiago Veve
    Centro Gubernamental de Bayamón, 00961
    al lado de la Biblioteca Municipal Dra. Pilar Barbosa
Back to Top