Facultad | Universidad Ana G. Méndez, Recinto de Cupey

Facultad

Escuela de
de la Salud
rectangulo2.png
cs_sl_1.png
Ciencias
Escuela de
de la Salud
rectangulo2.png
cs_sl_2.png
Ciencias
Escuela de
de la Salud
rectangulo2.png
cs_sl_3.png
Ciencias
Escuela de
de la Salud
rectangulo2.png
cs_sl_4.png
Ciencias
¡Matricúlate ahora!
Escuela de
de la Salud
rectangulo2.png
cs_sl_5.png
Ciencias
Escuela de
de la Salud
rectangulo2.png
cs_sl_6.png
Ciencias
Escuela de
de la Salud
rectangulo2.png
cs_sl_7.png
Ciencias

Ciencias de la Salud


Acevedo Cátala, Héctor L. | Instructor | M.S.N. Cuidado Crítico del Adulto, Universidad Metropolitana | hacevedo14@suagm.edu

Acevedo Martínez, Virgen | Instructor | M.S.N. Neonatal Pediatrician, Caribbean University - Bayamón | vacevedo33@suagm.edu

Acevedo Rodríguez, Maritza | Catedrática Auxiliar | Ph.D. Ciencias de la Salud, Universidad de Malaga | um_maraceved@suagm.edu

Bernal Torres, Claudia | Instructor | M.S.N. Nursing, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | bernalc1@suagm.edu

Bonilla, Milagros | Catedrática Auxiliar | M.S.N. Nursing, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | mbonilla17@suagm.edu

Cardona, Elvia | Instructor | M.S.N. Nursing, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | elviacardona.rn@gmail.com

Collazo Martínez, Karol | Instructor | MSN, Cuidado Crítico Adultos, Universidad Metropolitana, Centro Universitario de Bayamón | collazok2@suagm.edu

Cordero Pérez, Dimarys | Instructor | M.S.N. Community Nursing, Universidad Interamericana Colegio de Arecibo | dcordero20@suagm.edu

Cordero Vega, Wanda | Catedrática Auxiliar | Ph.D. Ciencias de la Enfermería, Universidad de Málaga, España | corderow1@suagm.edu

Correa Díaz, Irma E. | Catedrática Auxiliar | M.S.N. Nursing, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | icorrea@suagm.edu

Cruz Arriaga, Elizabeth | Instructor | M.S.N. Case Management, Universidad Metropolitana | cruze1@suagm.edu

Díaz Rivera, Amalia | Instructor | M.S.N. Nursing, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | diaza2@suagm.edu

Elías Narváez, Olga | Instructor | M.S.N. Nursing, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | oelias1@suagm.edu

Fonseca Fonseca, Madeline | Catedrática Auxiliar | Ph.D. Ciencias de la Salud, Universidad de Málaga, España | mfonseca8@suagm.edu

Fort Fernández, Karla | Instructor | M.S.N. Mental Health & Psych. Nursing, Dewey University | kfort2@suagm.edu

Fruge, Rebecca | Catedrática | Ph.D., Educación/Educational Administrative, Capella University | fruger1@suagm.edu

García Cintrón, Ana C. | Catedrática Auxiliar | Ed.D. Currículo y Enseñanza, Universidad Interamericana | angarcia@suagm.edu

Goicochea, Elsie | Catedrática Auxiliar | Ph.D. Ciencias de la Enfermería, Walden University | egoicochea@suagm.edu

Gómez González, Yesenia | Instructor | M.S.N. Family Nurse Practitioner, Universidad del Turabo | gomezy1@suagm.edu

Guzmán, Ana E. | Instructor | B.S.N., Universidad Central de Bayamón | aeguzman@suagm.edu

Llanos Amoró, Nizza | Instructor | M.S.N. Family Nurse Practitioner, Universidad del Turabo | nillanos@suagm.edu

López Rodríguez, Carmen | Catedrática Auxiliar | D.N.P. Nursing Practice, University of Massachusetts, Amherst | clopez44@suagm.edu

Maldonado Ojeda, Lourdes | Catedrática | Ed. D. Educational Administration, Universidad Interamericana de Puerto Rico, Recinto Metropolitano | lmaldonado@suagm.edu

Maldonado Vélez, Janette | Instructor | M.S.N. Neonatal Pediatrician, Caribbean University, Bayamón | jmaldonado213@suagm.edu

Marrero Ortiz, Reinaldo | Instructor | M.S.N. Mental Health and Psych Nursing, John Dewey College | marreror3@suagm.edu

Meléndez Carrasquillo, Gloribel | Instructor | MSN, Cuidado Crítico en Adultos, Universidad Metropolitana | melendezg1@suagm.edu

Méndez Salas, Luz E. | Instructor | M.S.N. Medical Surgical Nursing, Pontificia Universidad Católica de Ponce | lmendez16@suagm.edu

Mestre Castro, Luisa E. | Catedrática Auxiliar | Ph.D. Ciencias de la Enfermería, Universidad de Málaga, España | lumestre@suagm.edu

Mercado De Jesús, María A. | Catedrática Auxiliar | Ph.D. Ciencias de la Salud, Universidad de Málaga, España | mmercado56@suagm.edu

Montañez Rosario, Wanda | Instructor | MSN, Medicina y Cirugía, National University | montanezw1@suagm.edu

Morales Camacho, Belia | Instructor | M.S.N. Interv. of Nsg. Adult Child, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | gmorales62@suagm.edu

Morales Velázquez, Yesenia M. | Instructor | MSN, Medicina y Cirugía, Universidad Interamericana | moralesy1@suagm.edu

Ortiz Zayas, Jonnell | Catedrático Auxiliar | DNP (Doctor of Nursing Practice), Nursing, Walden University | ortizj7@suagm.edu

Pedroza López, Mayra | Catedrática Asociada | Ph. D. Servicios de Salud, Walden University | um_mpedroza@suagm.edu

Peña Velázquez, Luis | Instructor | M.S.N. Nursing, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | penal1@suagm.edu

Pizarro Sánchez, Nyvia | Instructor | M.S.N. Interv. of Nsg. Adult Child, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | npizarro12@suagm.edu

Plata Bacenet, Grisel | Catedrática Auxiliar | Ph. D. Sicología, Universidad Interamericana de Puerto Rico, Recinto Metro | gplata@suagm.edu

Quijano Bonilla, Mariliza | Instructor | M.S.N. Neonatal Pediatrician | quijanom1@suagm.edu

Ramos Vázquez, Elena | Instructor | M.S.N. Nursing | ramose1@suagm.edu

Rivera Crespo, Ángel L. | Instructor | M.S.N. Nursing, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | riveraa3@suagm.edu

Rivera García, Sandra | Instructor | M.S.N. Case Management, Universidad Metropolitana, Centro Universitario de Bayamón | riveras10@suagm.edu

Rodríguez Rodríguez, Enid | Instructor | M.S.N. Medical Surgical Nursing, Pontificia Universidad Católica de Ponce | erodriguez358@suagm.edu

Rivera Sánchez, Elliot | Instructor | M.S.N. Adulto y Viejo, Columbia Central University | riverae6@suagm.edu

Rivera Vélez, Reina del C. | Instructor | M.S.N. Adult and Old Age Persons, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | rerivera@suagm.edu

Rosado Martínez, Rosa | Catedrática Asociada | M.S.N. Nursing, Universidad de Puerto Rico, Recinto Metropolitano | CRT Manejo de Caso, Universidad Metropolitana | rrosado@suagm.edu

Rodríguez Pérez, Maribel | Catedrática Auxiliar | Ph.D. Ciencias de la Salud, Universidad de Málaga, España | mrodríguez496@suagm.edu

Rodríguez Serrano, Yanilda | Catedrática Asociada | Ph. D. Nursing Education, Capella University | yrodriguez98@suagm.edu

Román Cruz, Brunilda | Instructor | M.S.N. Nursing, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | broman9@suagm.edu

Rosa Román, Juan | Instructor | M.S.N. Medical Surgical Nursing, Pontificia Universidad Católica de Ponce | jrrosa65@suagm.edu

Sánchez González, Vionette | Catedrática Auxiliar Ph.D. Ciencias de la Salud, Universidad de Málaga, España | vsanchez45@suagm.edu

Santiago Méndez, Conchita | Instructor | M.S.N. Nursing, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Ricov | csantiago263@suagm.edu

Santiago Santos, Margarita | Instructor | MSN, Enfermería Adulto y Viejo, Columbia Central University | santiagom5@suagm.edu

Soto Hernández, Zulma | Catedrático Auxiliar | Psy. D. Clinical Psychology, Pontificia Universidad Católica de Ponce | zsoto3@suagm.edu

Soto Malavé, Mary N. | Catedrática Auxiliar | Ph.D. Ciencias de la Salud, Universidad de Málaga, España | sotom2@suagm.edu

Torres Colón, Johan | Instructor | M.S.N. Nursing, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | torresj6@suagm.edu

Vallejo Cardona, Leticia | Instructor | M.S.N. Case Management, Universidad Metropolitana | vallejol1@suagm.edu

Ventura Gómez, María | Instructor | M.S.N. Cuidado Crítico del Adulto, Universidad Metropolitana | venturam1@suagm.edu

Villanueva, María del C. | Instructor | MSN, Medicina y Cirugía, Universidad Católica Pontificia | mvillanueva17@suagm.edu

Villanueva Torres, Beatriz | Catedrática Auxiliar | Ph.D. Ciencias de la Salud, Universidad de Málaga, España | villanuevab1@suagm.edu

 

Sonografía


Negrón, Yaritza | Instructor | B.S. Medical Sonography, Universidad del Este | ynegron43@suagm.edu

Rodríguez Dávila, Lianellys | rodriguez16@suagm.edu

 

Terapia del Habla-Lenguaje


Rosado, Damaris | Instructor | M.S. Speech Language Pathology, Universidad Carlos Albizu | rosadod1@suagm.edu

 

Terapia Respiratoria


Claudio Campos, Linette | Catedrático Auxiliar | M. Ed. Educational Administration and Supervision, Universidad Metropolitana | lclaudio@suagm.edu

Vázquez Santos, Jeanice | Instructor | B.S. Respiratory Therapy, Universidad Metropolitana | jevazquez@suagm.edu