Facultad | Universidad Ana G. Méndez, Recinto de Cupey

Facultad

Escuela de
Humananidades
rectangulo2.png
background_student_think.png
Ciencias Sociales,
y Comunicaciones
Escuela de
Humananidades
rectangulo2.png
sl_cshc_1.jpg
Ciencias Sociales,
y Comunicaciones
¡Matricúlate ahora!

Ciencias Sociales


Berríos Pérez, Luis A. | Catedrático Auxiliar | JD. Leyes, Universidad Interamericana de Puerto Rico, Recinto Metropolitano | um_lberrios@suagm.edu

Carrasquillo Casado, Bangie | Instructor | Juris Doctor, Universidad Interamericana | carrasquillob1@suagm.edu

García Rodríguez, Carlos | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Psicología Clínica, Pontificia Universidad Católica de Ponce | cgarcia52@suagm.edu

Gordon Mora, Eloisa | Catedrático | Asociado | Ph.D., Ciencias Políticas, University of Notre Dame | elgordon@suagm.edu

Hernández Rivera, Nydia | Instructor | M.A. Psychological Counseling, Universidad Interamericana de Puerto Rico, Recinto de San Germán | hernandezn1@suagm.edu

Mambrú Tavarez, Vilmania | Catedrático Auxiliar | Psy.D. Psicología Clínica, Universidad Carlos Albizu | vmambru1@suagm.edu

Martínez Justiniano, Consuelo | Instructor | M.A. Writing for the Media, Universidad del Sagrado Corazón | cmartinez43@suagm.edu

Moreno Viqueira, Mariajose | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Sociología, Columbia University | morenom1@suagm.edu

Nieves Agosto, Mayra | Instructor | M.A. Trabajo Social, Universidad de Puerto Rico, Recinto de Río Piedras | m_nieves@suagm.edu

Ortiz Laureano, Liz | Instructor | M.S.W. Trabajo Social, Universidad de Puerto Rico | ortizl4@suagm.edu

Plaza Alonso, José L. | Catedrático Asociado | Ph.D. Psicología, Universidad Complutense de Madrid | jplaza3@suagm.edu

Rivera Echevarría, Widalys | Instructor | M.A. Trabajo Social, Universidad de Puerto Rico, Recinto de Río Piedras | wrivera171@suagm.edu

Rivera Santiago, Janette Z. | Catedrático Auxiliar | Doctorado en Educación, Higher Education, Universidad Interamericana | jrivera638@suagm.edu

Rodríguez López, Nitza E. | Catedrático Auxiliar | M.S.W. Trabajo Social, Universidad de Puerto Rico, Recinto de Río Piedras | nrodriguez68@suagm.edu

Torres Ortiz, Rafael | Catedrático | Ph.D. Psicología, Universidad de Puerto Rico, Recinto Metropolitano | ratorres@suagm.edu

Vázquez Colón, Jaime L. | Catedrático Auxiliar | J.D. LLM Leyes, Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico | jvazquez92@suagm.edu

 

 

Humanidades


Almodóvar Ronda, Ramón | Catedrático | M.A. Estudios Romanos, Universidad Central de Barcelona, España | ralmodovar2@suagm.edu

Aponte Correa, María D. | Catedrático | Ph.D. Ciencias de la Educación, Universidad de Granada, España | maponte@suagm.edu

Baldoni Rosario, Ileana | Instructor | M.A. Enseñanza del Inglés como Segundo Idioma, New York University | ibaldoni@suagm.edu

Cabanillas Hernández, Sonia | Catedrático Asociado | M.A. Comparative Literature, University of Wisconsin-Madison | sccabanillas@yahoo.com

Casablanca Torres, Mercedes | Catedrático | Ph.D. Higher Education | casablanca@suagm.edu

Colón Navarro, Margaret | Instructor | Master in Education, Enseñanza del Inglés como segundo idioma | mcolon80@suagm.edu

Cruz Santos, Martín | Catedrático Asociado | Ph.D. Historia, Universidad Interamericana de Puerto Rico, Recinto Metropolitano | mcruzsa@suagm.edu

Cruz Montijo, Irma del Pilar | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Historia de Puerto Rico y el Caribe, Centro de Estudios Avanzados | um_idelpilar@suagm.edu

Del Valle Rodriguez, Maritza | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Education, Universidad de Granada, España | mdel43@suagm.edu

Domenech Cruz, Roxanna | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Historia de Puerto Rico, Centro de Estudios Avanzados y del Caribe | rdomenech1@suagm.edu

García, Nancy | Instructor | M.A. Hispanics Studies, Universidad Interamericana de Puerto Rico, Recinto Metropolitano | nagarcia@suagm.edu

Pagán Vélez, Alexandra | Catedrático Auxiliar | Ph.D., Estudios Hispánicos, Universidad de Puerto Rico, Recinto de Río Piedras | pagana1@suagm.edu

Quiñones Santiago, Juan C. | Instructor | Maestría, Estudios Hispánicos, Universidad de Puerto Rico, Río Piedras Campus | jquinones36@suagm.edu

Rivera Colón, Nilsa | Catedrático Auxiliar | M.A., Universidad de Puerto Rico | nirivera@suagm.edu

Serra Sostre, Antonio | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Curriculum and Instruction, Pennsylvania State University | aserra@suagm.edu

Vázquez Cruz, Wilfredo | Instructor | Maestría Estudios Hispánicos, Universidad Interamericana | wvazquez9@suagm.edu

Velázquez Pizarro, Glorimar | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Curriculum and Teaching, Universidad Interamericana | velazquezg2@suagm.edu

Viera Vargas, Hugo R. | Catedrático Asociado | Ph.D. History, Indiana University Bloomington | hviera1@suagm.edu

Vilches Norat, María | Catedrático | Ph.D. Educación, Universidada de Granada, España | mvilches@suagm.edu

Villegas Cobián, Gregorio | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Ciencias de la Educación, Universidad de Granada, España | um_gvillegas@suagm.edu

 

Comunicaciones


Berrios López, Eric José | Catedrático Asociado | M.A. Educational Communication and Technology, New York University | ca_ebarrios@suagm.edu

Gamunev, Anthony | Instructor | M.A en Comunicaciones, Escritura de Guión, Universidad del Sagrado Corazón | gamuneval1@suagm.edu

Morales Moll, Rafael | Catedrático Auxiliar | M.A.Ed. Instructional System and Technology Education, Universidad del Sagrado Corazón | ramorales@suagm.edu