Facultad | Universidad Ana G. Méndez, Recinto de Cupey

Facultad

Escuela de
Tecnología y Ambiente
rectangulo2.png
background_student_think.png
Ciencias
Ciencias,
Escuela de
Tecnología y Ambiente
rectangulo2.png
sl_cta_1.jpg
Ciencias,
¡Matricúlate ahora!

Ciencias, Tecnología y Ambiente


Arroyo Torres, Yaira | Catedrático Auxiliar | Ph.D., Medical Physiology, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | yarroyo40@suagm.edu

Cavero, Ana | Catedrático Asociado | Ed.D. Curiculum & Teaching, Universidad de Puerto Rico, Río Piedras | um_acavero@suagm.edu

Crastz, Fernando | Catedrático Auxiliar | M.S. Biology, Universidad de Costa Rica | fcrastz@suagm.edu

Del Río Pineda, María E. | Catedrático Asociado | M.S. Computer and Information Science, Ohio State University | mdelrio@suagm.edu

Díaz, Andrés | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Electrical Engineering, The Pennsylvania State University | adiazg@suagm.edu

Fernández Pelegrina, Nadia | Catedrático Asociado | Ph.D. Pharmacology, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | nfernandez@suagm.edu

Friedman, Jonathan S. | Catedrático Asociado | Ph.D. Physics, Colorado State University | Post Doc – Optical Aeronomy at Arecibo Observatory | jsfriedman@suagm.edu

Fuentes Claudio, Lymari | Catedrático Asociado | Ph.D. Chemistry, University of Puerto Rico, Recinto Metropolitano | lfuentes@suagm.edu

García Crespo, Doris | Catedrático | Ph.D. Biology, Loma Linda University California, USA | um_dgarcia@suagm.edu

Gómez Garzón, Diana S. | Catedrático Asociado | Ph.D. Biochemistry and Nutrition, Universidad de Puerto Rico, Recinto Metropolitano | dgomez12@suagm.edu

González Charneco, Karen | Catedrático Asociado | Ph.D. Biología, Kansas State University | um_kgonzalez@suagm.edu

González Velázquez, Waleska | Catedrática Auxiliar | Ph.D. Microbiology, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | wgonzalez96@suagm.edu

Infante Mendéz, Gabriel A. | Catedrático | Ph.D. Chemistry, Texas A&M University | um_dgarcia@suagm.edu

Jiménez Rodríguez, Olga | Instructor | Maestría en Salud Pública con Bioestadísticas, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | ojimenez8@suagm.edu

Kumar, Ajay | Catedrático Auxiliar | Ph.D Chemistry | Chaudhary Charan Singh University, Meerut India. | ajkumar@suagm.edu

Maldonado Rivera, Pedro M. | Catedrático Auxiliar | M.S. Computer Science, Rensselaer University | um_pmaldonado@suagm.edu

Morales Penningston, Nelson | Instructor | M.S. Chemistry and Chemical Biology, Cornell University | moralesn2@suagm.edu

Ortiz Rivera, María Calixta | Catedrática Asociada | PH.D. Public Health, Epidemiology of Walden University | um_mortiz@suagm.edu

Padín Bibiloni, Carlos | Catedrático | Ph.D. Geography, Environmental Planning, Southern Illinois University | cpadin@suagm.edu

Pérez Cortés, Giovani E. | Instructor | M.A. Educación, Universidad Interamericana de Arecibo | perezg5@suagm.edu

Rodríguez López, Víctor M. | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Physics, University of Houston, Texas | vmrodriguez@suagm.edu

Rodriguez Morantes, Claudia L. | Instructor | M.S. Mathematical Statistics, Universidad de Puerto Rico, Recinto de Mayagüez | crodriguez458@suagm.edu

Santiago Berrios, Mitkel | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Chemistry, Universidad de Puerto Rico, Recinto Metropolitano | msantiago326@suagm.edu

Santos Pérez, Javier | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Organic Polymer Chemistry, Clark Atlanta University, Georgia 2004 | santosj2@suagm.edu

Soto Nieves, Noemi | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Biomedica Science, Sue Golding Graduate, Division at Albert Einstein College of Medicine-Yeshiva University, New York | nsoto30@suagm.edu

Vázquez Quiñones, Luis E. | Catedrático Auxiliar | Ph.D. Biochemistry and Nutrition, Recinto de Ciencias Médicas, Universidad de Puerto Rico | lvazquez102@suagm.edu

Yañez Navarrete, María | Instructor | M.Ed., Currículo y Enseñanza, Universidad de Puerto Rico | myanez@suagm.edu

Zayas Rivera, Beatriz | Catedrática | Ph.D. Molecular Toxicology, University of Pittsburgh, Penn | Post Doctoral Fellow: Breast Cancer and DNA Repair, University of Pittsburgh, Penn | Post Doctoral Fellow: Biomarkers of Exposure to Environmental Carcinogens and Anticancer drugs, MIT, Mass | bzayas@suagm.edu